您现在的位置: JNC国际暑校| 暑校攻略 - 正文内容 立即报名

去美国加州留学一年到底要花多少钱

美国加州是很多伙伴留学的首选地,这里不仅有宜人的气候和环境,还有硅谷……好莱坞……洛杉矶湖人队……等等等等。

除此以外,加州还是全美教育资源最丰富的州,著名的斯坦福大学、加州大学伯克利分校都位于此。根据学生和交流访问者信息系统(SEVIS)2018年发布的数据报告,全美SEVP认证学校中13%(1173所)位于加州。

(美国SEVP认证学校最多的五个州)

美国门户开放报告也显示,加州是最受留学生欢迎的一个州,2018-2019学年吸引了超过16万留学生在此求学。

(全美国际生人数最多的六个州)

但另一方面,加州的生活成本也不容小觑。根据CNBC发布的全美最贵的州,加州位列第二,其生活成本仅次于夏威夷。

那么,在加州留学一年到底要花费多少钱呢?下面小编就带大家来细细算下这笔留学账。

学费:26830-36880美元

加州四年制公立大学2019-2020学年针对州外学生的学费平均为26820美元(约18.8万人民币),较上一年增长了620美元。而加州四年制私立大学的学费则平均高达36880美元(约25.7万人民币)。

以下是加州几所知名大学的本科学费:

房租:11510-33600美元

不少初来乍到的留学生会选择学校宿舍作为住宿首选,安全并且利于融入学生社群。据统计,加州公立大学校园住宿费用平均为11510美元(约8万人民币),而私立大学的校园住宿平均为12990美元(约9.1万人民币)。

很多留学生选择校外租房往往是为了省钱,但在加州情况未必如此,因为加州的房租比全美平均房租高64.7%。根据Zillow2019年11月最新公布的数据,加州一平方英尺的租金约为2.016美元(每平米约为152元人民币)。

当然加州也是一个贫富差距明显的地方,极端点说,聚集了美国最富有和最穷的城市乡村。所以,像圣何塞、旧金山这样的地方生活成本会明显高于夫勒斯诺市、洛杉矶。

饮食:3573美元

根据MIT的生活成本计算器,成年人在加州一年的饮食花费平均为3573美元。当然饮食成本同样取决于大家具体生活在哪座城市以及自己的生活习惯。

Numbeo.com显示,洛杉矶一加仑牛奶的价格平均为0.96美元,一打鸡蛋的价格为3.39美元。而到了旧金山,一加仑牛奶的平均价格就涨到了1.08美元,一打鸡蛋涨到了3.54美元。

交通:每个月至少100美元

使用洛杉矶地区的公共交通月卡花费为100美元,这也是最便宜的交通方式。

如果想要自己开车感受加州发达又极端拥堵的高速公路,那么你首先需要买一辆车:大众高尔夫、丰田卡罗拉或同等水平的汽车价格在22000美元以上,每年的保险费用为1846美元,此外汽油平均价格为4美元/升(约合7.4元/升)。

基本上,加州是美国养车成本最高的州之一。

水电费:101.49美元/月

和上述其他费用不同,加州的水电费成本低于美国平均。加州人每月缴纳的电费大约为101.49美元,而全美平均电费约为111.67美元。

其他

当然在被称为“黄金之州”的加州,你可以拥有非常丰富的课余生活。如果你热衷冲浪、爬山这样的户外活动,那其实花不了多少钱。对艺术有兴趣的同学则可以前往许许多多的免费博物馆。如果想挥霍一下,比如去斯台普斯中心看一场湖人队的比赛,门票大概在171美元到2514.89美元。

说了这么多,加州留学一年具体花费多少还要看每个人的生活习惯和消费水平。当然如果在你选择参加JNC国际暑校,那么修得同样多学分的时候,还能帮你减免1/3的学费!